Секреты правильной компоновки композиции.


Любой начинающий художник, как только садится рисовать, сталкивается с огромным количеством проблем. 
  • Одна из них как правильно сделать композицию сюжета? 
  • Что надо делать? 
  • Как изобразить сюжет более точно и ярко? 
  • Какой выбрать формат для рисунка?


Секрет очень простой. Для построения композиции есть вспомогательные  инструменты. Вам не надо бежать в магазин и искать их. Вы можете сделать их сами. Хотите знать, что это за приспособления?

1.Рамка  – это по сути картон с прямоугольным проёмом посередине, напоминающий паспарту (не знаете, что такое паспарту, загляните  в Википедию). Она помогает обрамлять сюжет и удалять всё лишнее.



Например, я поставила натюрморт, мне надо определиться, как скомпоновать его  в формат (вертикально или горизонтально ). Рассматривая через рамку, я сразу выясняю, что лучший вариант, горизонтальный, так как видно все предметы лучше. Рамка пригодится практически для любого сюжета.








Это может быть интерьер, пейзаж и даже портрет. Применив его однажды, вы не сможете от него отказаться.






А как её сделать, спросите вы? Легко!  Вам понадобится картон.  Две резинки, карандаш, ножницы , резак и линейка.







Рамка позволяет  представить изображение на прямоугольнике холста или бумаги. Рамка помогает ответить на такие вопросы как; должен ли находиться сюжет в центре, может его опустить  или поднять повыше, поместиться ли он на основе?
Если вы приблизите рамку к себе, то изображение  увеличиться, а если  отдалите  уменьшиться. Мой совет.  Экспериментируйте, зарисуйте несколько набросков, сравните их,  внесите изменения в свою композицию. Вы словно смотрите через видоискатель фотоаппарата на изображение и делаете более удачный кадр.
2. Уголки - это просто куски картона, вырезанные в виде буквы Г. Из этих уголков, можно образовать рамку и скрепить её канцелярскими зажимами. Хорошо в них то, что можно менять размер внутренней рамки и форму (квадрат или прямоугольник) .
3. Руки – это самая быстрая помощь, когда вы выбираете композицию. А самое главное просто и всегда с собой.
Пробуйте на практике, выбирайте, чем вам удобнее пользоваться во время рисования композиции.
В следующий раз,  я расскажу вам о формуле, которая обеспечивает успех композиции. Это формула золотого сечения.






Комментарии

Популярные сообщения